На Вацлавскаю площадь Праги вернётся исторический трамвай

Среда, 24 Октябрь, 2012

Вацлавская площадь/Фото с сайта delighta.ru

Мэрия Праги одобрила новый генеральный план города, предусматривающий восстановление трамвайных путей на Вацлавской площади.

Трамваи будет ездить в верхней части площади и соединят площадь с Виноградской улицей. План однако не нравится администрации центрального района Праги, сообщает «Информ Прага».

РИА «Новости» добавляет, что трамваи вновь пойдут с улиц Водичкова и Йиндржишской вверх по Вацлавской площади в сторону Национального музея, а затем, пересекая главную магистраль, на Виноградский проспект. На восстановленном участке пути, как предполагается, будет три трамвайных остановки.

Администрация Праги надеется, что восстановление движения трамваев по Вацлавской площади не только облегчит жизнь горожан и улучшит транспортное сообщение. Кроме того, трамвайные пути станут еще одной достопримечательностью столицы Чехии.

Первая конка проехала по Вацлавской площади 23 сентября 1875 года, а последний трамвай прошел свой маршрут по Вацлавской площади утром 13 декабря 1980 года после введения в строй столичной линии метро А. На месте трамвайной колеи после ликвидации путей появились большие цветочные клумбы, а единственным напоминанием о путях стали два исторических трамвайных вагона, переоборудованные в кофейни.

Власти Праги рассчитывают, что восстановление движения трамваев по Вацлавской площади не только облегчит жизнь горожан и улучшит транспортное сообщение, но также привлечет многочисленных туристов еще одной достопримечательностью.

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:

     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Один комментарий to “На Вацлавскаю площадь Праги вернётся исторический трамвай”

  1. А вот троллейбусов в Праге нет уже 40 лет http://mirpragi.ru/ru/news/2012/10/15/articles/4938/

    Ответить
    #54104

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру