Александр Сокуров откроет Международный кинофестиваль в Хайфе

Четверг, 27 Сентябрь, 2012

Александр Сокуров/Фото с сайта wday.ru

Российский режиссер Александр Сокуров посетит Израиль как почетный гость 28-го Международного кинофестиваля в Хайфе, который пройдет с 29 сентября по 8 октября 2012 г. На торжественной церемонии открытия фестиваля вечером 29 сентября ему будет вручен приз фестиваля в области мирового киноискусства.

Отметим, что это первая поездка российского кинорежиссера в Израиль.

В программе Хайфского кинофестиваля – мини-ретроспектива, включающая показ пяти киношедевров Сокурова. Фильм «Мать и сын», который в 1997 году открыл «феномен Сокурова», проникновенно описывает средствами кино трогательные отношения сына и матери, которая уходит из жизни на его руках. Также в программе — фильм «Отец и сын» (2003), а также три фильма из его трилогии о власти: «Молох» (1999), «Телец» (2001) и «Солнце» (2005), главными героями которых выступают трое из знаменитых правителей 20 века – это, соответственно, Гитлер, Ленин и японский император Хирохито.

Напомним, что два месяца назад, в июле 2012 года, последний фильм Сокурова – «Фауст» (2011) – был показан в Израиле на Иерусалимском международном кинофестивале.

Международный кинофестиваль проводится в Хайфе ежегодно с 1983 года в дни еврейского праздника Суккот. Ведущий кинофорум Израиля собирает лучшие фильмы мира. В рамках фестиваля проходят премьерные показы: художественное, анимационное и документальное кино, новые киноленты израильского производства, а также ретроспективы и короткометражные фильмы.

Поездка Александра Сокурова в Израиль организована при содействии Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге и Министерства иностранных дел Израиля.

Более подробная информация – на сайте кинофестиваля (на английском языке): http://www.haifaff.co.il/eng

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:

     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру