С 10 – 29 сентября пройдёт «Санкт-петербургский фотовернисаж «Города и Люди»»

Понедельник, 3 Сентябрь, 2012

Юбилейный десятый международный фотовернисаж представляет мир городов и людей, его населяющих. Эти города, разбросанные по всей планете, очень разные: большие и маленькие, классические и современные, динамичные и спокойные по стилю и ритму жизни. Движение истории меняет, а подчас и полностью разрушает устоявшийся облик городов. Нашу память воскрешают фотографии, которые представляют на выставке два богатейших архива Санкт-Петербурга и Москвы. Мы погружаемся в атмосферу провинциального быта российских и заграничных городов, жизни Москвы и Санкт-Петербурга конца XIX- первой половины XX века. Наибольший интерес вызывают фотографии, созданные в разные времена членами царской фамилии, великими князьями, увлекавшимися фотографией и любившими фиксировать свои многочисленные путешествия. Копенгаген, Берлин, Ницца, Париж, Милан, Дели, Стамбул, Тегеран, Пекин и многие другие города мира – это художественные образы эпохи, передающие эстетику времени, моду, восприятие людей.

Ретроспективный раздел фотовернисажа включает в себя также и подготовленный «РУСС ПРЕСС ФОТО» масштабный культурный проект «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ. ФОТОГРАФИИ РОССИЙСКИХ И СОВЕТСКИХ ЛАУРЕАТОВ WORLD PRESS PHOTO 1955-2010», демонстрирующий достижения отечественных фоторепортеров на арене мировой пресс-фотографии. Уникальная экспозиция состоит из 444 фотографий 112 авторов. Экспонируемые работы представляют не только художественную, но и энциклопедическую ценность. На снимках – первый выход в открытый космос, спортивные победы, портреты уникальных личностей, практически все памятные события нашей страны за последние полвека. Многие работы экспонируются впервые.

Современная фотография также демонстрирует широкий спектр интересов авторов, и тоже как всегда – маститых и молодых. Значимый блок экспозиции отдан американской фотографии. Реальность в фотографической вселенной американских авторов состоит из людей, которые живут и борются, чтобы выжить, из творений природы, из мимолетных воспоминаний, которые становятся частью нашего настоящего, из интеллектуальных фантасмагорий и своеобразных игр разума. Среди авторов – Май Цу / Mi Zhou, Даниэл Ли / Daniel Lee, Бастьенна Шмидт / Bastinnie Schmidt, Сюзан Бозик / Susan Bozic, Джейн Фальтон Альт /J ane Fulton Alt, Том Чамберс / Tom Chambers, Роберт и Линн Бианки / Robert & Lynn Bianchi и многие другие.

Свое представление о городах и людях демонстрируют в этом году воспитанники Академии художеств из Флоренции.

И для молодых российских фотографов — лауреатов конкурса «Молодые художники России» (Агентство «Фотосоюз») – люди и их жизнь в разных уголках нашей страны стали объектом пристального внимания. Авторы снимают улицы, заходят во дворы, дома, знакомятся с бытом людей, с их нравами, создают портреты. Жанровая российская фотография во всем разнообразии ее спектра подарит зрителям новые впечатления и эмоции.

Как всегда в рамках фотовернисажа пройдут мастер-классы и творческие встречи с известными мастерами отечественной и зарубежной фотографии.

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:

     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру