Минтранс рассказал о приборе, который определяет психоэмоциональное состояние авиапассажира

Пятница, 20 Июль, 2012

Фото с сайта: news.ru.msn.com

Минтранс обещает очередное послабление в правилах предполетного досмотра пассажиров. В российских аэропорта уже отменили обязательное снятия ремней и обуви.  За ними последуют и другие послабления, которые станут возможны благодаря разработкам российских приборостроителей, созданных и внедряемых в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Одной из них является система «ВиброИмидж», которая с помощью видеокамер считывает психоэмоциональное состояние человека по его мельчайшим движениям и предупреждает оператора о том, что какой-то пассажир слишком тревожен, какой-то агрессивен, кто-то, наоборот, слишком спокоен, а значит, может быть одурманен наркотиками или находится в измененном психическом состоянии.

Выделяя таких людей из пассажиропотока, программа анализирует их состояние по нескольким параметрам и подает сигнал опасности, которые анализируют профайлеры – опытные психологи, прошедшие специальную подготовку. Профайлер, видя этот сигнал, подходит к человеку и предлагает ответить ему на несколько вопросов. По реакции пассажира специалист делает вывод о его безопасности либо принимает решение о необходимости привлечения других сотрудников авиационной безопасности и проведения полного досмотра.

Для большинства пассажиров служба профайлинга абсолютно незаметна: психологи интересуются только теми, в чьих позах и движениях просматривается агрессивность, или кого «поймали» чувствительные досмотровые приборы. И сопротивляться вопросам профайлеров, переспрашивать, для чего это надо — не нужно, советуют эксперты. Это нормальные требования, от которых зависит ваша безопасность.

Кстати, в Израиле, где впервые появилась служба профайлинга, человека, который не желает отвечать на вопросы служб безопасности, попросту не пустят в самолет или в страну. Эта страна вообще известна своими более чем серьезными проверками в аэропортах. Там профайлеры беседуют с каждым пассажиром, а семьи для таких бесед разделяют: например, с мужем и женой разговаривают отдельно, разводя их в разные кабинеты.

В России, к частью, такого нет, проверки профайлерами у нас выборочные. Наши разработчики Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте стремятся к тому, чтобы процедура предполетного досмотра была совершенно обычной вещью, такой же, как, например, регистрация на рейс или сдача чемоданов в багаж. Но при этом специалисты служб транспортной безопасности сделают все возможное для того, чтобы мы с вами могли с комфортом передвигаться на любом виде транспорта.

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру