В августе пройдет День города в Риге

Среда, 13 Июнь, 2012

17-19 августа в столице Латвии состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню города. В этом году они будут проходить с большим размахом – вместе с днем рождения города жители и гости отметят 730-ую годовщину вступления Риги в Ганзейский союз городов*.

День города является одним из самых важных праздников в Риге. Ежегодно множество музыкальных, художественных, театральных и танцевальных представлений, спортивных мероприятий проводится на улицах, площадях, в музеях, концертных залах и культурных центрах латвийской столицы. В течение трех дней по всему городу проходят праздничные концерты, танцевальные шоу, спортивные соревнования, регаты, а также разнообразные ярмарки, дегустации и красочные салюты.

Одной из отличительных особенностей торжественных мероприятий в этом году является празднование 730-ой годовщины вступления Риги в Ганзейский союз городов, сыгравший важную историческую роль в развитии латвийской столицы.

Среди основных праздничных мероприятий Дня города в 2012 году:

1) Концерт «Рига, моя любимая Рига» (19 августа, Набережная 11 ноября) – театрализованное представление, передающее атмосферу Средневековья: на набережной собираются люди в средневековых костюмах королей, ремесленников, алхимиков, колдунов, писателей и обычных горожан того времени. Завершается стилизованное представление великолепным фейерверком.

2) Концерт в крупнейшем спортивно-концертном комплексе города «Arena Riga» с участием популярных латвийских и зарубежных исполнителей – российской рок-группы «Мумий Тролль», инди-рок группы Run Run Run (США) и британских представителей жанра «dance rock» — группы Losers

3) Ганзейская средневековая ярмарка в центре Старой Риги с участием представителей городов Ганзейского союза, а также местных ремесленников и фермеров.

4) Торжества на знаменитой улице Альберта – улица Альберта – своего рода музей современного искусства под открытым небом. В праздничные дни жители и гости латвийской столицы смогут полюбоваться архитектурными памятниками уникального югендстиля и насладиться атмосферой конца 19 – начала 20 века.

5) Международная выставка и парад старинных автомобилей “Riga Retro 2012” – посетители выставки смогут увидеть около ста гражданских и военных ретро-автомобилей из различных городов Европы.

6) День уличной музыки – специальное мероприятие, организуемое раз в году. В этот день все желающие передать свои чувства через музыку выходят на улицы Риги, поют, играют на музыкальных инструментах, поражая жителей и гостей города необыкновенными выступлениями и наполняя город множеством разнообразных звуков и мелодий.

7) День кузнечного искусства в Этнографическом музее Латвии под открытым небом – у посетителей будет возможность не только посмотреть, но и принять участие в работе кузнецов. А самые смелые смогут проявить изобретательность и с помощью профессиональных кузнецов выковать какой-либо предмет.

8) 100-летие Рижского зоопарка – «Дни полосатых» – В эти дни в центре внимания посетителей будут животные, имеющие полосатый окрас. Работники зоопарка расскажут, какое значение имеют цвет, размер и форма полос на шкурах разных животных. Посетители смогут поучаствовать в практических семинарах, а также увидеть процесс кормления животных.

9) Вековые традиции Риги: факты, легенды, тайны, музыкальное и танцевальное искусство в Музее истории Риги и мореходства – музыкальные и танцевальные коллективы не только выступят, но и научат посетителей танцевальным движениям, популярным несколько веков назад. Все желающие смогут совершить путешествие от древней к современной Риге, посетив экспозиции Музея истории Риги и мореходства, Рижский Домский собор и Крестовую галерею Домского собора

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:

     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру