Через полтора месяца в Ханты-Мансийске пройдет 39-я Всемирная Шахматная Олимпиада

Понедельник, 9 Август, 2010

chess шахматы С 20 сентября по 4 октября 2010 г. в г.  Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийский атвономный округ, ЮГРА) пройдет 39-я Всемирная Шахматная Олимпиада 2010.  По масштабности Организаторы планируют затмить все предыдущие соревнования. Впервые во Всемирной Шахматной Олимпиаде примут участие 2 000 участников из 160 стран мира. Одновременно с соревнованиями пройдет 81-й Конгресс ФИДЕ.

Напомним, что решение о проведении Всемирной Шахматной Олимпиады в 2010 в Ханты-Мансийске принял конгресс Международной шахматной федерации, который прошел в итальянском Турине. За право принять Олимпиаду боролись Польша, Эстония, Латвия, Россия, Аргентина, а также Сербия и Черногория. Состоялось три тура голосования, в последнем из которых россияне c перевесом в пять голосов обошли черногорскую Будву.

«Конгресс Международной шахматной федерации оказал высокую честь одному из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, избрав Югру местом проведения 39-й Шахматной Олимпиады. За шахматными столами встретятся ведущие гроссмейстеры мира, претендующие на главную награду турнира – золотой переходящий Кубок», – подчеркнула губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

«Очень важно, что такое значительное шахматное событие снова проводится в России – стране с чрезвычайно богатой историей в этом виде спорта, – подчеркнул Президент ФИДЕ, Глава Республики Калмыкия  Кирсан Илюмжинов. – Этот командный турнир, на котором встречаются сильнейшие шахматисты мира, всегда является центральным событием шахматного календаря, привлекая внимание участников, зрителей, а так же тех, кто следит за партиями по Интернету».

В настоящее время в Ханты-Мансийске полным ходом идет подготовка к масштабному мероприятию. Местом проведения соревнований выбран Центр развития теннисного спорта общей площадью 15 558 квадратных метров. Объект является одним из крупнейших в России по размеру и вместимости зрителей (3 500 зрительских мест).

Подготовлено порядка 4 000 мест для размещения гостей и участников мероприятий. Размещение планируется в гостиницах Cronwell Inn Югра 3*, «Русский двор», «На семи холмах», «Минсэ», «Территория первых», «Югра», а также отелях «Тарей» и Cronwell Resort Югорская Долина 4* . В преддверии Всемирной Шахматной Олимпиады 2010 в Ханты-Мансийксе построена и введена в эксплуатацию гостиницы «Олимпийская» на 850 номеров, 1600 мест.

Осуществлять чартерные перевозки в период проведения соревнований будет компания ООО «Авиационный чартерный сервис». Перевозка участников и гостей будет осуществляться из городов России  и зарубежья: Дубаи, Милан, Прага, Москва, Мюнхен. В настоящее время сформировано предварительное расписание рейсов самолетами Boeing 737 и Boeing 757, Airbus 320 и Airbus 321.

Для гостей будет подготовлена карта-схема города с логотипом Всемирной Шахматной Олимпиады, с указанием всех объектов проведения соревнований, гостиниц, ресторанов, исторических мест, музеев. В период проведения Всемирной Шахматной Олимпиады и Конгресса ФИДЕ для участников и гостей города будет организован прием главы города Ханты-Мансийска, костюмированный парад шахматных фигур. Также в данный период пройдут Кубок Главы города по шахматам, общешкольные соревнования по шахматам и организованы мастер-классы на территории школ.

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:


Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру