На Дворцовой площади будет дан старт году Германии в России

Вторник, 11 Сентябрь, 2012

Фото с сайта nsk.kp.ru

Перекрестный год России и Германии стартует в Петербурге масштабной акцией – сбором самого большого в мире пазла с изображением картины немецкого художника Альбрехта Дюрера «Автопортрет в шубе». Мероприятие пройдет в самом центре города – на Дворцовой площади.

Традиция собирать мозаику с шедеврами известных художников родилась в Нюрнберге восемь лет назад. Пазл «Портрет молодой венецианки» уроженца Нюрнберга и одного из величайших мастеров эпохи Ренессанса Альбрехта Дюрера собирали вместе все жители города – не только взрослые, но и дети. Акция оказалась настолько успешной, что после мозаику решено было отправить на гастроли – в Италию, Польшу и Китай.

Специально для Года Германии в России 2012/13 в Нюрнберге воссоздали в виде гигантского пазла другой шедевр Дюрера – «Автопортрет в шубе», оригинал которого хранится в Старой Пинакотеке в Мюнхене. Это одно из самых смелых произведений живописца: Дюрер изобразил себя анфас – так, как в его эпоху писали только иконы с изображением Христа.

Мозаика «Автопортрет в шубе» уже признана самой большой из существующих в мире. Размер полотна – 15 на 20 метров. Пазл состоит из 1023 деталей, каждая размером 70×40 см и весом около 800 граммов.

Путешествие пазла по России началось 20 июня в Москве, в августе головоломку собирали жители Екатеринбурга и Новосибирска. Теперь на очереди – Петербург.

К участию в акции на Дворцовой площади приглашаются все желающие. Приходить можно всей семьей: детали пазла не мокнут под дождем и не ломаются, так что помогать родителям смогут даже маленькие дети. В программе мероприятия, помимо сбора мозаики, — посвященные Германии викторины и конкурсы, победители которых получат призы.

Руководить сбором мега-пазла и помогать участникам акции будет Евгений Абузяров – известный шоумен и самый «большой» ведущий петербургского «100 ТВ».

Начало мероприятия – в 12.00.

Год Германии в России 2012/13 проходит под девизом: «Германия и Россия: вместе строим будущее». С июня 2012 по июнь 2013 года Германия будет представлена по всей России широким спектром проектов, охватывающих политику, экономику, культуру, образование и науку. Год Германии призван укрепить российско-германские партнерские отношения, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии. Организаторами Года Германии 2012/13 являются Гёте-институт, Министерство Иностранных Дел Германии, Восточный комитет германской экономики при поддержке Российско-Германской Внешнеторговой палаты.

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.
     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Один комментарий to “На Дворцовой площади будет дан старт году Германии в России”

  1. Уточним. Год Германии в Петербурге начался с выставки «Содружество медведей Бадди», которая была открыта в Александровском саду в июне и очень понравилась как петербуржцам, так и гостям города. Надеюсь с пазлом будет тоже самое! До встречи на Дворцовой

    Ответить
    #48071

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру