ТурНАВИГАТОР.Pro 15.12.2011

Четверг, 15 Декабрь, 2011

ТурНАВИГАТОР.Pro: Недавно мы уже кратко упоминали о том, как обстоят дела с круизным рынком Петербурга в статье, посвященной новогодним путешествиям по Балтийскому морю. Так вот не успела статья уйти в печать, как компания St.Peter Line объявила о запуске принципиально новой концепции круизного расписания с февраля следующего года. А это значит, что пора поговорить о морском Петербурге более детально.


В ФОКУСЕ: Морской Петербург: факты и цифры

Морские круизы  - это динамично  развивающееся направление выездного туризма, с каждым годом приобретающее популярность и у  российских  путешественников. Эксперты отмечают, что круизный рынок растет в среднем по мировой динамике на 7,5 % в год, а российский рынок растет просто колоссальными темпами — порядка 100% в год. Ежегодный рост пассажиропотока на Балтике в последние годы составляет до 10%.

К сожалению, Россия не может претендовать на роль весомого игрока на рынке морских круизов. 20 лет назад огромный потенциал страны во многих сферах промышленности был разграблен или пущен на самотек, что теперь привело к полному отсутствию пассажирских круизных лайнеров, плавающих под российским флагом. В советское время страна владела 80 пассажирскими судами, из которых сейчас остался лишь один на Дальнем Востоке.

Сергей Корнеев, вище-президент РСТ, надеется, что улучшение круизной инфраструктуры в Петербурге и развитие культуры морских круизов повлечет за собой увеличение не только выездного, но и въездного туристического потока. Тем более, что с введением 72-часового безвизового режима для транзитных пассажиров круизных лайнеров у Петербурга появилось еще одно весомое преимущество.

Полную версию статьи читайте на ТурНАВИГАТОР.Pro


Статистика и прогнозы

  • Рынок морских круизов России в 2012 году вырастет на 30%
    Рынок морских круизов в России продолжит уверенный рост в следующем году: по оценкам экспертов увеличение должно составить порядка 25-30%. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которую организовал туроператор «PAC Group» совместно с круизной компанией MSC. Также на мероприятии было объявлено, что «PAC Group» получил эксклюзивные права на продажу круизов MSC в России, и новый договор вступит в силу с 01 января 2012 года.

Транспорт

  • S7 Airlines начинает полеты в Валенсию
    S7 Airlines объявляет об открытии собственных рейсов из Москвы в Валенсию (Испания) в летнем расписании 2012 года.
    Валенсия станет третьим городом Испании, куда осуществляет полеты S7 Airlines. В настоящее время авиакомпания уже выполняет рейсы в столицу Испании – Мадрид, а также на популярный туристический курорт – Аликанте.

Граница

  • На российско-норвежской границе планируется объединить пункты пропуска
    До 2015 года планируется облегчить процедуру пограничного контроля для туристов, пересекающих российско-норвежскую границу. Об этом шла речь на семинаре российско-норвежской торговой палаты, который сегодня состоялся в Мурманске. Как сообщила на семинаре представитель министерства экономического развития Мурманской области Светлана Стратий, до 2015 года предполагается объединить российский пункт пропуска «Борисоглебск» и норвежский «Стурскуг». Сейчас ведется поиск инвесторов, которые готовы вложить деньги в этот проект, сообщает Российская газета.
  • Россия готова отменить визовый режим с Мексикой
    Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков подтвердил намерения Москвы отказаться от визовых требований при краткосрочных поездках граждан между Россией и Мексикой. «Думаю, что заключение подобного соглашения стало бы дополнительным стимулом для развития не только туристических и культурных обменов, но и прямого взаимодействия предпринимателей наших стран», — заявил Рябков в ходе заседания в Мехико пятой российско-мексиканской межправительственной комиссии.

Напраления

  • Хургада: нефть забила сразу в пяти местах севернее курорта, экологи бьют тревогу
    Нефть пошла! Какой нефтяник не возрадуется, услышав подобное? А если это не нефтяник?  А мы на курорте.  И не на каком-нибудь, а в знаменитой Хургаде. И черное «золото» заливает прибрежную акваторию Красного моря (всего в 70 км от Хургады) второй раз кряду за два месяца. Тут уже не до смеха, тут действовать надо. И власти бросились собирать нефть аж на пяти участках добычи в заливе Гамша, к северу от Хургады, сообщает «Al-Masry Al-Youm».
Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.
     
            
Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру