Жизнь детей на Гаити после катастрофы

Четверг, 28 Январь, 2010

До сих пор продолжаются подсчеты жертвы землетрясения на Гаити, но не важнее ли сейчас обратиться к судьбе оставшихся в живых? Острая проблема – Гаити после землетрясения будущее детей, спасшихся во время катастрофы,  - пишет Associated press.

Бесчисленные тысячи  молодых гаитянцев очутились в приютах без средств защиты от болезней и других рисков. Представитель организации, защищающей детей, Save the Children, Кэйт Конрадт сказала, что по оценкам экспертов 1000000 детей потеряли хотя бы одного родителя. Никто не может взять на себя ответственность за их будущее. Многих подростков даже отпустили  из больниц, потому что там не хватало кроватей.

ООН вместе с  организациями Красный крест,  UNICEF и  Save the Children начали регистрировать детей, попадающих в группу риска, и отправлять их в центры социальной защиты, временно работающие при приютах.

Save the children также открыла 13 агентств, работающих для воссоединения семей. Они ведут учет с помощью базы, где хранятся данные о потерявшихся во время землетрясения членах одной семьи.

По оценкам ООН, на Гаити нуждаются в помощи около 9 миллионов человек. Об этом кричат надписи на стенах у разбитых дверных проемов, так 50 семей написали на белой доске зелеными буквами: «Нам нужна еда, вода и лекарства».

Около разрушенного Президентского дворца бразильским отрядам приходилась периодически брызгать перцовым спреем или останавливать с помощью ружей напирающую толпу людей, ждущих продовольствия. Сорокалетний гаитянин Томас Луи, который пытался получить рис для своих двух младенцев, сказал, что гаитяне оценили участие других стран, но жаловался на нехватку организации.

Картина с медицинской помощью улучшилась, однако остается критической. В некоторых больницах продолжают делать до 100 ампутаций в день. Педиатр Уинстон Прайс беспокоится о судьбе детей, которых могли упустить родители. Многие гаитянцы уверены, что если дом разрушен, у ребенка нет шансов на спасение, и даже не проверяют больницы. О судьбе этих детей также придется заботиться международным организациям

Внимание! При использовании материалов сайта гиперссылка на сайт ТурНАВИГАТОР.ру обязательна.

Смотреть все новости по стране из сюжета:


Самые свежие новости портала ТурНАВИГАТОР.ру Download the news of the informer...

Один комментарий to “Жизнь детей на Гаити после катастрофы”

  1. Victor Ukhimenko

    Снимок на эту тему от REUTERS/Carlos Barria в блоге drugoi
    http://drugoi.livejournal.com/3158409.html
    (осторожно, тяжелые кадры)

    Ответить
    #190

Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

                RSS комментариев к этой записи RSS комментариев



Внимание! Узнайте как оформить подписку
на новости ТурНАВИГАТОР.ру


 

 

Новости партнеров (Selector News)
Поиск туров · Турфирмы Петербурга · Направления отдыха · Типы отдыха

Узнайте как разместить рекламу на портале ТурНАВИГАТОР.ру